Programma 2017

Appuntamenti da 18 al 28 ottobre

Pescara
mercoledi 18 – ore 11
Sala Tinozzi – Pescara
“L’Eredità di Falcone e Borsellino”
dibattito con
Alessandra di Pietro – Dirigente scolastica
Federica Chiavaroli – Sottosegretario alla Giustizia
Marco Alessandrini – Sindaco di Pescara
Paolo Borrometi – Giornalista Agi
Sandro Ruotolo – Giornalista

Roseto degli Abruzzi – TE
giovedì 19 – ore 10
I.S.S. V. Moretti
“Politica e Costituzione: da Eduardo a Pasolini”
Sabrina Del Gaone – Dirigente scolastica
Antonio D’Amore – Giornalista Vera Tv
Mario De Bonis – Scrittore
Luigi Guerrieri – Avvocato

Pescara
venerdì 20 – ore 11
Sala Tinozzi – Pescara
“Gli ultimi giorni di Paolo Borsellino”
Dibattito con
Alessandra di Pietro – Dirigente scolastica
Antonio Di Marco – Presidente Provincia Pescara
Gemma Andreini – Presidente Fidapa
Giuseppe Lo Bianco – Giornalista de “Il Fatto”
Daniela Senepa – Giornalista Rai

Roseto degli Abruzzi – TE
sabato 21 – ore 10
I.S.S. V. Moretti
Presentazione del libro “L’agenda Rossa di Paolo Borsellino”
Sabrina del Gaone – Dirigente scolastica
Tommaso Navarra – Avvocato
Giuseppe Lo Bianco – Giornalista de “Il Fatto” -Autore del libro

Montorio
sabato 21 – ore 17
Municipio
Politica e Costituzione: da Eduardo a Pasolini”
Gianni Di Centa – Sindaco di Montorio a Vomano
Antonio D’Amore – Giornalista Vera Tv
Mario De Bonis – Scrittore
Luigi Guerrieri – Avvocato

Pescara
mercoledì 25 – ore 11
I.P.S.S.A.R. “De Cecco”
“Gli ultimi giorni di Paolo Borsellino”
dibattito con
Alessandra di Pietro – Dirigente scolastico
Primo Di Nicola – Direttore de “Il Centro”
Giovanni Impastato – Storico e fratello di Giuseppe Impastato

Teramo
mercoledì 25 – ore 15.30
Teramo / Università degli Studi di Teramo
Scienze della comunicazione / Aula 7
Cattedra: storia e società del mondo contemporaneo
“Mafie, stato e società da Impastato a Borsellino”
Andrea Sangiovanni – Presidente Corso del Laurea Facoltà
di Scienze della comunicazione UniTe
Giovanni Impastato – Autore del libro “Oltre i Cento Passi”
Michele Prestipino – Procuratore aggiunto DDA di Roma
Francesco Forgione – Presidente del Premio Borsellino
Leonardo Guarnotta – Già membro del Pool antimafia –  Segretario Fondazione Falcone

Pescara
giovedì 26 – ore 11
I.T.s. Aterno Manthoné
Spettacolo teatrale
“Mala’ndrine” Anche i Re Magi erano della ‘ndrangheta

Roseto degli Abruzzi – TE
giovedì 26 – ore 10
I.S.S. V. Moretti
“Non ci servono eroi ma volontari”
Dibattito con
Don Aniello Manganiello – Parroco di Scampia
Sabrina Del Gaone – Dirigente scolastica
Filippo Lucci – Presidente Corecom
Francesca Martinelli – Volontaria Premio Borsellino

Montorio – TE
giovedì 26 – ore 21
Municipio
Spettacolo teatrale
“Mala’ndrine” Anche i Re Magi erano della ‘ndrangheta

Colonnella – TE
venerdì 27 – ore 10
Cineplex “Arcobaleno”
Istituto Comprensivo “Corropoli – Colonnella – Controguerra”
dibattito con
Don Aniello Manganiello – Parroco di Scampia
Leandro Pollastrelli – Sindaco di Colonnella
Umberto D’Annuntiis – Sindaco di Corropoli
Franco Carletta – Sindaco di Controguerra
Manuela Divisi – Dirigente Scolastica
Alessandra Angelucci – Vice Preside

Pescara
venerdì 27 – ore 10
Liceo Scientifico “G.Galilei”
Spettacolo teatrale
“Mala’ndrine” Anche i Re Magi erano della ‘ndrangheta

Atri
venerdì 27 – ore 21
Teatro Comunale
Spettacolo teatrale
“Mala’ndrine” Anche i Re Magi erano della ‘ndrangheta

Pescara
sabato 28 – ore 10
Sala del Municipio
Cerimonia di premiazione

Annunci